本次公布4月營收一覽
截至台北時間2026年5月8日07:55,彙整前一日公布4月營收的大型公司(資本額>=50億),共計47家。下方分別以公布當日的年增率及月增率做前三名排行:
本次公布營收年增率前3名成長排行
| 公司名稱 | 月營收 | YoY |
|---|---|---|
| 台汽電-油電燃氣業 | 67.87億 | 532.8% |
| 旺宏-半導體業 | 59.13億 | 153.7% |
| 矽統-半導體業 | 3.45億 | 87.2% |
本次公布營收月增率前3名成長排行
| 公司名稱 | 月營收 | MoM |
|---|---|---|
| 台中銀-金融保險業 | 24.03億 | 37.6% |
| 矽統-半導體業 | 3.45億 | 36.1% |
| 技嘉-電腦及週邊設備業 | 522.68億 | 33.9% |
4月已公布營收一覽
截至目前,已公布4月營收報告(資本額>=50億)的家數累計達47家。其中營收年增大於 25%有15家,年增小於-20%有4家。
4月營收年增分布表現
| 資本額規模 | YoY 表現 | 家數 |
|---|---|---|
| 大於50億 | >= +25% | 15家 |
| 大於50億 | >= 0% | 18家 |
| 大於50億 | < 0% | 10家 |
| 大於50億 | <= -20% | 4家 |
4月營收年增率前5名成長排行
| 公司名稱 | 月營收 | YoY |
|---|---|---|
| 南亞科-半導體業 | 254.91億 | 717.3% |
| 台汽電-油電燃氣業 | 67.87億 | 532.8% |
| 旺宏-半導體業 | 59.13億 | 153.7% |
| 矽統-半導體業 | 3.45億 | 87.2% |
| 聯強-電子通路業 | 573.36億 | 83.3% |
4月營收月增率前5名成長排行
| 公司名稱 | 月營收 | MoM |
|---|---|---|
| 南亞科-半導體業 | 254.91億 | 40.3% |
| 鴻準-其他電子業 | 65.27億 | 39.2% |
| 台中銀-金融保險業 | 24.03億 | 37.6% |
| 矽統-半導體業 | 3.45億 | 36.1% |
| 技嘉-電腦及週邊設備業 | 522.68億 | 33.9% |
註:數據僅供參考,不作為投資建議。